классный час. "Формирование здорового образа жизни"
Формирование здорового образа жизни.
Цель: Сформировать представление о сохранение и укрепление здоровья, формирование представлений об отрицательном воздействии наркотических веществ на здоровье человека, развитие научного мировоззрения.
Форма проведения: Беседа.
Аудитория: дети 9 – 11 класса.
Оборудование. Пословицы о здоровье и здоровом образе жизни. Рассказ Толстого «Детство. Отрочество. Юность», плакат «строение человека».
Ход мероприятия.
Воспитатель.
Каждый из нас хочет быть здоровым и счастливым. Но не задумывается о том, как сделать, чтобы жизнь была в ладу с собой, с окружающим миром с людьми. Секрет этой гармонии прост – здоровый образ жизни.
Результатом здорового образа жизни является физическое и нравственное здоровье.
Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».
Как вы это понимаете? Как осмысливаете эту пословицу?
1.ученик
Здоровый образ жизни – это радость для больших и маленьких, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий.
-Какие же это условия?
2.ученик
1-отказ от вредных привычек.
2- закаливание.
3- рациональное питание.
4- личная гигиена.
5- повышенное внимание к своему здоровью.
-Сейчас мы с вами перечислили условия, правила для здорового тела, а теперь давайте скажем условия для души.
Ответы детей.
1- быть доброжелательным к себе и другим.
2 – уметь прощать, понимать.
3- всегда суметь придти на помощь.
4 – делать приятное друг другу.
3 - ученик
Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни. Настало время для нас, когда каждый из нас должен задуматься о своем здоровом образе жизни, счастью, долголетию.
Воспитатель
Дорогу вы должны выбрать сами!
-Дорога жизни бывает, трудна, хотелось бы, чтобы на вашем жизненном пути не встречались губительные дорожные знаки: «Алкоголь», «Никотин» и многие другие. Можно много задавать вопросов. Вот один из них: « Почему же они губительные»? А потому что в них находится наркотик. Здесь появляется второй вопрос : «Что такое наркотик»?
Мед. Работник.
Наркотик – это вещества, обладающие способностью изменять работу клеток головного мозга и тем, самым вызывать ложное чувство удовольствия и приподнятое настроение. В то же время любой наркотик - это, прежде всего яд. И яд очень коварный.
-На своем жизненном пути вы уже встретились с одним из этих это « Никотин». Никотин – это сильный яд!
Учитель биологии.
Французский посол в Лиссабоне Жан Нико впервые вырастил табак в Европе. Он исследовал его и обнаружил в нем одурманивающее вещество, которое в честь него назвали «Никотином». Воспитатель вам уже сказал : Что никотин – это яд. Если извлечь никотин из 5 папирос, то он убьет кролика, а из ста лошадь.
Ученик
Обыкновенная сигарета, а где же яд?
Биолог
А этот яд получается при курении, идет сухая перегонка табака. Когда листья сгорают, образуются химические вещества, в том числе яд – Никотин.
Мед. Работник
Никотин – на некоторое время расширяет сосуды мозга и вызывает чувство удовлетворения. Человеку нравится это ощущения, и он стремится его повторить.
воспитатель
- Очень точное и яркое описание симптомов острого отравления табаком дал Л. Н. Толстой в повести «Детство. Отрочество. Юность», описав первую попытку курения главного героя.
( Чтение отрывка, обсуждение).
Биолог
Это одно из химических веществ, а их в 1 сигарете содержится 20 ядовитых веществ. Угарный газ, аммиак, синильная кислота и др..
Мед. Работник
Никотин – разрушительно влияет на нервную систему, и головной мозг. Угарный газ – проникает в кровь и лишает организм жизненно важного кислорода.
Воспитатель
Но люди курили и курят, и никто от этого не умирает? Активное курение отнимает 8-10 лет жизни. Поэтому сигарету можно назвать убийцей, да ведь вся жизнь курильщика отравлена различными недугами и нарушениями в организме. Курение вызывает ранее, преждевременное старение всего организма. Лицо курильщика покрывается густой сетью морщин, пальцы и зубы становятся желто – коричневыми, организм дряхлеет и ослабевает. Курение создает дурное самочувствие человека, могут возникнуть онкологические заболевания. Особенно чувствительны к табачному дыму дети.
Запомните дети!
Организм к наркотикам очень быстро привыкает, включая их в обмен. И начинает требовать все больше и больше. При этом человек становится уже наркоманом. Испытывает сильные мучения и начинает курить одну за другой, а пользы от этого абсолютно никакой только один вред.
Поэтому я вам ранее и сказала. Что дорога жизни бывает трудна,
Но вы ее должны выбрать сами, сейчас мы с вами проговорили, об одном из губительных знаков и пользы как мы выяснили, он нашему организму никакой не дает, один лишь вред. А это вы выбирайте сами. И закончить наше мероприятие я хочу стихотворением Тухманова «Мы рождены, чтоб жить на свете долго».
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбрось сигарету? Растоптать наркотик?
И только так – здоровье сохранить?
Взгляни вокруг: Прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей Здоровье сохранить!

Рекламные статьи