Нас считают:

Рекламные ссылки:

sape

В.А. Жуковский – сказочник. Сказка «Спящая царевна».

Цель урока: ознакомить с историей создания сказки; определить фольклор-ные черты в произведении Жуковского.
План урока.
1. История создания сказки.
2. Выразительное чтение сказки (прослушивание).
3. Беседа по содержанию.

Оборудование: портреты Жуковского и Пушкина, фонохрестоматия 5 класс, презентация.

Словарная работа: литературная (авторская) сказка.
«Литературная сказка — авторское, художественное, прозаическое или по-этическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, вол-шебное, рисующее чудесные приключения сказочных героев и в некоторых случаях ориентированное на детей; произведение, в котором волшебство, чу-до играет роль сюжетообразующего фактора, служит основной отправной точкой характеристики персонажей». Определение, данное Л. Ю. Брауде.
Ход урока.
1. Состязание Жуковского и Пушкина на лучшую обработку народной сказки.
Лето 1831 г. Жуковский и Пушкин в Царском Селе. Идея шутливого сорев-нования между друзьями-поэтами. Жуковский пишет «Сказку о царе Берен-дее» и сказку «Спящая царевна». Пушкин – «Сказку о царе Салтане», «Сказ-ку о царе Берендее»
Пушкинская «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» была создана в 1833 г.
«Спящая царевна» написана 26 августа —12 сентября 1831 г. Впервые напе-чатана в журнале «Европеец», 1832, под заглавием «Сказка о спящей царев-не». Сказка написана была в Царском Селе, так же как и «Сказка о царе Бе-рендее». Источником для нее послужили публикации и литературные обра-ботки западноевропейских — немецких и французских — сказок. Немецкую сказку под заглавием «Dornröschen» («Шиповник») опубликовали братья Гримм в указанном выше сборнике, а Жуковский напечатал перевод, оза-главленный «Царевна-шиповник», в журнале «Детский собеседник». Фран-цузский вариант сказки литературно обработал, под заглавием «La belle au bois dormant» («Красавица, спящая в лесу»), французский писатель Шарль Перро в своем известном сборнике «Contes de Fées» («Волшебные сказки»). Жуковский объединил оба варианта сказки.
Прослушивание сказки.
2. Беседа по содержанию сказки.
Вводные вопросы:
- Дайте определение «литературная сказка»
- Почему, на ваш взгляд, писатели продолжают обращаться к этому фольк-лорному жанру?
- Действительно ли произведение Жуковского «Спящая царевна» - сказка? Докажите все мнение.
- Обратимся к сюжету и композиции сказки. Найдите зачин и концовку, кратко перескажите сюжет, как он развивается (мотив нарушения запрета, действие магии злой колдуньи, чудесное пробуждение)
Разговор о сказочных героях:
- Кто герои сказки? У них есть имена?
- Кто выступает в роли предсказателя? В чем необычность этого персонажа?
- С помощью какой сказочной формулы описывается красота родившейся царевны?
- Почему не пригласили на пир двенадцатую колдунью? Как вы представляе-те себе ведьму?
- Как царь Матвей пытается отвести беду от любимой дочери?
- Кем на самом деле была старушонка-пряха?
- Прочитайте описание дворца, объятого сном.

Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к сказке «Спящая царевна».

Рекламные статьи