Нас считают:

Рекламные ссылки:

sape

Разработка урока внеклассного чтения о матери

«Мать – высокая звезда».

Проблема, над которой я работаю, - «Нравственное воспитание учащихся через воспитание уважительного отношения к матери на литературном и на жизненном материале».

Одним из основных направлений в нравственном воспитании человека я считаю воспитание любви и уважения к Матери.

По моему глубокому убеждению, человек, любящий и уважающий свою мать, понимающий всю глубину материнского самоотречения ради своих детей, не сможет быть безнравственным человеком. На всём протяжении изучения курса литературы в школе с 5 по 11 класс, особое внимание уделяю урокам, посвящённым образу Матери.

Работая над своей проблемой, ставила перед собой следующие задачи:

1)изучить программу и выявить произведения, в которых звучит тема материнства и раскрывается образ матери;

2)подбирать произведения для внеклассного чтения;

3)подбирать материал для проведения внеклассных мероприятий по данной тематике.

Работа над проблемой идёт по следующим направлениям:

1)на уроках литературы при изучении и обсуждении программных произведений внимание учащихся акцентируется на образе матери, даже если он не является основным в самом произведении;

2)разработка планов-конспектов по внеклассному чтению;

3)проведение внеклассных мероприятий на данную тему;

4)проведение творческих работ.

Акцентирование внимания учащихся на образе матери при изучении программных материалов.

В 5 классе при изучении темы «Пословицы и поговорки» даётся задание учащимся найти и выучить пословицы и поговорки о матери; проиллюстрировать понравившуюся пословицу, написать на основе этой пословицы небольшой рассказ или сказку.

При изучении отрывка из романа Л.Н. Толстого «Петя Ростов» обращаемся к страницам самого романа, где описывается состояние матери после гибели сына.

На уроке литературы в 6 классе по теме «Стихотворение Д. Мережковского «Мать» учащиеся получают задание привести примеры самопожертвования среди животных из жизни или на литературном материале и написать об этом - в классе проводится конкурс творческих работ.

При изучении Библии отдельный урок посвящается Богоматери.

В 7 классе при изучении повести Н. Гоголя «Тарас Бульба» особое внимание учащихся обращается на сцену прощания матери с сыновьями (сцену прощания должен прочитать сам учитель). Проводится диспут «Оправдано ли такое отношение к материнским чувствам?»

Образ матери рассматривается при изучении творчества Н. Некрасова («Орина, мать солдатская», «Мороз, Красный нос»), Л. Толстого («Детство»),

Е. Носова («Живое пламя»).

В 8 классе изучение рассказа К. Паустовского «Телеграмма» полностью посвящено теме Матери.

Содержание уроков внеклассного чтения по теме:

«Мать – высокая звезда»

Тема 1. 7класс.

«Одна у человека мать, и одна у человека родина». По сказке М. Горького «Мать изменника» и «Балладе о партизанке» Л. Татьяничевой.

Слияние понятий «мать» и «Родина-мать» в единое целое. Трагический конфликт между материнским чувством и гражданским чувством долга.

Тема 2. 8класс.

«Я поздно понял…» Из цикла «Маленькие рассказы» Е. Ауэрбах.

Дружба матери и сына. Духовное богатство и душевная теплота в общении матери с маленьким сыном. Самостоятельная жизнь повзрослевшего героя рассказа, потеря матери. Мотив покаяния героя рассказа.

Тема 3. 9класс.

«Мать – высокая звезда». По поэме Р. Гамзатова «Берегите матерей».

Р. Гамзатов – поэт, воспевший Женщину-мать, первоначало жизни на земле. Пронзительный образ матери в поэме «Берегите матерей». Философское раздумье о жизни и смерти, о радостном и печальном, о «начале всех начал».

Тема 4. 10класс.

«Вы все будете жить…» По повести В. Закруткина «Матерь человеческая».

Повесть В. Закруткина «Матерь человеческая» - гимн простой русской женщине, бессмертию рода человеческого, великому разуму жизни. Чистота и праведность образа Марии, высота и сила ее духа, выкованного в невыносимых страданиях. Жизнь – трагедия, но из трагедии исходит свет и нравственная сила. Ассоциация образа Марии с образом России, великой в духовной мощи. Христианские мотивы в повести.

Тема 5.10 класс.

«Такого не должно быть» По рассказу В. Дёгтева «Мы с братом».

Ответственность за поступки свои и близких людей. Трагедия несостоявшегося материнства.

Тема 6.11класс.

«Судьба матери в условиях тоталитарного режима». По повести Л.К. Чуковской «Софья Петровна». Повесть Л. Чуковской «Софья Петровна» - жемчужина женской прозы эпохи сталинизма. Жестокая правда того времени, описание страданий матери, сын которой оказался в тюрьме. Нравственная высота человеколюбия главной героини, сострадание к людям и вера в них.

Внеклассные мероприятия.

5-6 классы. «При солнышке тепло, при матери – добро» - утренник с приглашением мам. К празднику ученики готовят подарки мамам – красочно оформленные сочинения «Моя любимая мама».

7-8 классы. Вечер- представление «Знакомьтесь: моя мама».

Каждый ученик представляет свою маму и дарит ей свое стихотворение.

9-10 классы. «Очень трудно матерью быть» - литературный вечер.

«Восславим женщину-мать» - литературно-музыкальная композиция.

Рекламные статьи