Отечественная война 1812 года.
Тема урока: Отечественная война 1812 года.

Цель:  1.Познакомить учащихся с событиями войны 1812 года и значением для России        Бородинского сражения.
            2.Воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ, свою армию.

Ход урока:

1. Активизация познавательной деятельности.
- Когда кто-то задумывает что-то грандиозное, то говорят: «У тебя прямо наполеоновские планы». Почему так говорят, с чьим именем это связано?

2. Проверка домашнего задания. Сообщения о Наполеоне Бонапарте
   В 1804 году императором Франции становиться Наполеон Бонапарт. Еще в детстве он мечтал о военных победах. В 24 года Бонапарт был произведен в чин генерала. Несколько блестящих побед сделали его одним из самых известных людей Франции. С этого периода начинается цепь завоевательных войн, целью которого он ставит достижение мирового господства.
   Практически вся Европа лежала у его ног: Италия и Пруссия, Польша и Австрия, Испания и Швеция. Молниеносные броски наполеоновской армии приносили одну победу за другой. Европейские страны пытались объединить свои войска, чтобы противостоять натиску французов. Но это не приносило успеха.
   В 1812 году войска Наполеона перешли границу России. Император французов мечтал о подчинении России. «Еще три года – и я господин мира», - говорил Наполеон. Он рассчитывал на быструю и легкую победу. По планам Наполеона, после нескольких сражений Россия должна просить мира.
Однако, вопреки ожиданиям Наполеона в России он встретил отчаянное сопротивление.

3. Работа над темой урока.
- Что вы знаете о войне 1812 года?
- Почему войну 1812 года называют Отечественной? Является ли война только делом военных?
(Выдвижение гипотез.)
- Не только армия, но и весь народ встал на защиту Отечества, но Москва была сдана без боя Наполеону великим русским полководцем Кутузовым. Почему?
(Выдвижение гипотез)
   Работа с ЦОР «Дракоша по следам великих полководцев»

(Подтверждение одной из гипотез. «Пока цела армия, цела и Россия» М.И.Кутузов)
- Зачитать отрывок «Бородино» М.Ю.Лермонтова

Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Какое значение для России имело Бородинское сражение?
ЦОР «Энциклопедия Истории России»

- Битва состоялась у деревни Бородино, в чем заключался расчет Кутузова М.И.?

Итог урока: Как бы вы теперь ответили на вопрос, с которого мы начали урок? Когда кто-то задумывает что-то грандиозное, то говорят: «У тебя прямо наполеоновские планы». Обобщающий тест.
   Работа с ЦОР «Дракоша по следам великих полководцев» Image

Домашнее задание: учебник с. 105 – 109, попытаться составить схематичный план Бородинской битвы.