Файлы и файловые структуры.

Тема: Файлы и файловые структуры.

Цели урока:

1. Образовательные: дать четкое понятие файла и папки, файловой структуры диска

2. Развивающие: Развить стремление познать технику

3.Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебе, труду

Тип урока: объяснительно-иллюстрированный

План урока:

1.        Организационный этап (1-3мин)

2.        Объяснение нового материала (25-30мин)

3.        Домашнее задание (5мин)

4.        Итог урока(1-3мин)

Ход урока:

1.Организационный этап (1-3мин)

·          Приветствие

·          Проверка присутствия всех учащихся

·          Сообщение учащимся даты, темы и плана урока

2.Объяснение нового материала (25-30мин)

Информация на внешних носителях хранится виде файлов. Работа с файлами является очень важным видом работы на компьютере. В файлах хранится все: игры, программы, картинки и т.п. С файлами, как и с бумагами, приходится что-то делать: переписывать их с одного носителя на другой, создавать новые, раскидывать, переименовывать и т.д.

Файл- это информация хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем.

На самом деле носитель информации (диск) подобен книге. Итак представим себе, что книга это внешняя память человека, а магнитный диск – внешняя память компьютера. Книга состоит из глав, каждый из которых имеет свое название. Также и файлы имеют свои названия. Их называют именами файлов. В начале или в конце книги имеется оглавление список названий глав. Так же и на диске есть такой список каталог, содержащий имена хранимых файлов.

Каталог можно вывести на экран, чтоб узнать есть ли на этом диске нужный нам файл.

Любому пользователю работающему на компьютере приходится иметь дело с файлами. Даже чтоб поиграть в компьютерную игру, нужно знать какой файл необходимо запустить, чтоб поиграть.

Работа с файлами на ПК производится с помощью файловой системы.

Файловая система –это функциональная часть ОС, обеспечивающая операций над файлами.

Практически любое имя файла состоит из 2-х частей разделенных точкой.

Tetris.exe

Слева от точки – это собственно имя файла, а то что справа это расширение. Обычно длина расширения составляет 3 символа. Максимальная длина имени 255 символов.

3. Домашнее задание (5мин) Выучить §9