Глагол. Повторение 5 класс
Глагол. Повторение 5 класс

Тема: "Глагол. Повторение изученного в 5 классе."

Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала: повторить морфологические признаки глагола и наиболее трудные для усвоения правописания путем привлечения учащихся к мыслительной деятельности, идя от простого к сложному, к сопоставлению и обобщению. На примерах из народной мудрости воспитывать у учащихся правильное отношение к жизни, к окружающим людям и к самому себе.

Ход урока.

I - Проверка готовности к уроку.

II - Сообщение о задачах урока.

Сегодня мы будем повторять то о глаголе, что изучали в 5 классе. Вам нужно вспомнить морфологические признаки глагола, глаголы I и II спряжений, написание Ь знака в глаголах и написание НЕ с глаголами. В конце урока будет небольшая тестовая работа, которая и покажет, как хорошо вы знаете изученное. Урок проведем в виде конкурса. Победит та группа, которая получит больше поощрительных жетонов.

Итак, как обычно называются у нас группы? (приставка, корень, суффикс).

III- Проверка домашнего задания (за правильное выполнение даются жетоны). Какую тему закончили?

1 группа. Зачитать морфологический разбор.

2 группа. Тестовые задания. I вариант - 3, II вариант - 2.

3 группа. Гласные в суффиксах ЕК-ИК.

IV -Работа по теме.

Вы должны были к уроку повторить, что такое фразеологизмы,привести примеры идиом и пословиц.

1. Что такое пословица? Чему учат пословицы?

2. Три человека составляют пословицы.

1 группа. Не сиди сложа руки, так не будет и скуки. (Написание НЕ с глаголом и существительным.)

С кем поведешься, от того и наберешься. (Написание глаголов 2-го лица.)

2 группа. Любишь кататься, люби и саночки возить. (2 спряжение, начальная форма.)

Грамоте учиться всегда пригодится.

3 группа. Труд человека кормит, а лень портит. (Спряжение)

Глаза страшатся, а руки делают. (3 лицо.)

Вопросы классу:

1. Определить часть речи.

(Ученик занимается.) Записать, что обозначает существительное, а что - глагол?

2. Определить время.

Занимаюсь, занимался, позанимаюсь. (Есть ли этот признак у существительного?)

3. Читал - прочитал? Вид, есть ли этот признак у существительного?

4. Чем отличаются глаголы «гонишь, рисуешь»?

Как определить спряжение? Зачем надо знать спряжение? Склонение?

Записать пословицы.

1. Всякий человек в деле познается. (3 группа.)

2. Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь. (2 группа.)

3. Без букв и грамматики не выучишься и математике.

Проверить составленные пословицы.

Вспомнить, что такое фразеологизмы. Найти его в загадке.

Я, напрягая силы все,

Верчусь, как белка в колесе.

Не от безделья, шалости,

А чтоб легко дышалось всем.

Что это значит? Поставьте глагол верчусь в форму 2-го и 3-го лица.

Назвать фразеологизмы со словами как, вода. Расшифровать значение, выписать глаголы и определить некоторые признаки.

Крутится - 3 лицо. Сдуло - прошедшее время.

Вырос - совершенный вид. Не разольешь - 2 лицо.

Толочь - начальная форма.

"Поле удачи". Назвать идиомы по рисункам: комар, кот, курица. Записать идиомы.

1 группа. Носится, как курица с яйцом. (Время, лицо.)

2 группа. Комар носа не подточит. (Будущее время, 2 спряжение.)

3 группа. Кот наплакал. (Прошедшее время.)

Предметная викторина.

Написать по I идиоме по рисунку.

1 группа. Палец - не ударить.

2 группа. Ноги - уносить.

3 группа. Нос - повесить.

Поставить глаголы во 2-ом и 3-ем лице.

Записать идиомы по розыгрышу учащихся.

1. Обводить вокруг пальца.

2. Втирать очки.

3. Намылить шею.

4. Переливать из пустого в порожнее.

Аукцион. Предлагаются слова:

1 группа - ум, 2 группа - глаз, 3 группа - рука.

У меня до сих пор не выходит из ума...

Самостоятельная работа.

Определить морфологические признаки глагола прилетаешь ­настоящее время, несовершенный вид, I спряжение, 2-е лицо. Графически выделить все орфограммы и письменно доказать. (Приближение, летать, прилетать - не исключение, I спряжение, 2-е лицо - ты прилетаешь.)

V. Подведение итогов.

VI. Задание на дом: §79.

1 группа. Рассказ по пословице. (Глаза страшатся, а руки делают.) 2 группа. Написать две пословицы.

3 группа. "Парус" - 2-я строфа - Играть.

Общее задание: Указать все морфологические признаки глаголов, время, вид глаголов.

Если останется время, проведем разбор глагола - занимаешься.

Занимаешься - глагол.

I. (Что делать?) Заниматься. Начальная форма - заниматься.

II. Постоянные признаки - несовершенный вид, I спряжение.

Непостоянные признаки - в единственном числе, во 2-ом лице, в настоящем времени.

III. (Что делаешь?) Занимаешься.